среда, 12 сентября 2012 г.

"Зверобой" к бою готов!


        Во время поисковых мероприятий в 2003 году в с. Голинка Черниговской области сотрудники научно-производственной фирмы «Танаис» обнаружили самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152 «Зверобой», которая  стояла в центре села возле сельсовета и,  за много лет частично вросла в землю. Познакомившись с местной администрацией  узнали, что  к ним она попала уже после  войны,  и её собирались поставить на постамент. Но, к сожалению ей не суждено было стать памятником, так как у сельсовета в то время не было денежных средств для сооружения постамента. А потом про неё и вовсе забыли. Один раз её всё-таки использовали, когда нужно было выкорчевать несколько мощных деревьев в центре села. Деревья обвязали толстыми корабельными цепями и, для самоходки не было никаких проблем вырвать их с корнями из земли.
      Вспомнили про самоходку, когда цены на металлолом начали подниматься.                                                                                                Все люки у самоходки были открыты. Местные жители и приезжие стали чаще посещать этот объект времён Второй мировой войны. Всё что можно было открутить и снять, было снято. Кстати о пушке. Она была готова к бою. Не хватало только бойка. Пришлось сделать демилитаризацию. Газосваркой разрезали ствол и заварили затворную раму.  Но самое главное – двигатель, был на месте, до него никто не смог добраться. Специалисты  восстановили систему электропитания и систему запуска двигателя сжатым воздухом. В системе охлаждения не хватало двух радиаторов (они были из алюминия). Потом наладили систему подачи топлива по упрощённой схеме. За много лет пребывания под открытым небом, дождь и снег сделали своё дело. Самоходка начала ржаветь изнутри. Пришлось поменять топливный насос высокого давления. Топливные и воздушные фильтры тоже пришли в негодность. После всех этих мероприятий мы подключили к системе электропитания два камазовских аккумулятора. Перед тем, как запустить двигатель, нам удалось с помощью лома вручную провернуть вал двигателя . К нашей радости он оказался «живой». После первой же попытки запуска двигателя с помощью аккумуляторов,  он «прокашлялся» и заработал. С выхлопных труб полетели листья, и много разного хлама. Механик-водитель трижды пытался сдвинуть «Зверобой»  на первой передаче, но всё было безуспешно. И только после включения задней передачи, «Зверобой» выехал из своего «окопа»…
      А потом кто-то пошутил, что это Ю.Тимошенко собирается… на Верховный Совет.
И, после небольшой прогулки по местности «шум мотора» услышало руководство района и  области. А в то время политическая обстановка в стране была не стабильная.
К сожалению, правоохранительные органы потеряли полгода на проведение экспертиз и проверок всех документов по этому случаю. К счастью всё закончилось благополучно. Никаких нарушений законодательства Украины обнаружено не было.


93 комментария:

  1. Сразу подорвались искать нарушения законодательства, надо же какие добросовестные. И вот интересно, а нельзя было как-то иначе демилитаризовать орудие? Например казенную часть привести в негодность? Ато как-то не эстетично получилось с дыркой в боку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем вообще было пушку портить? Дико это всё как-то (((

      Удалить
    2. Демилитаризацию делали на все 100%. И всё равно возникли проблемы с органами.Пригласили какого-то "спеца" из в/ч и, он сказал, что пушка ещё один раз может выстрелить.Правда смешно.Была бы "розочка" на все 100. Даже потому,что ствол ни разу не чистили после списания...Там птицы свили гнездо.Пришлось сделать ещё одну официальную экспертизу.В ней было написано: "пушка не может стрелять штатными боеприпасами".После чего "дело" закрыли...

      Удалить
    3. Идиотами и дэбилами всегда славилась наша армия. В этом случае ещё один пример.

      Удалить
    4. Столько лет стоял и пушка не смущала,а тут сразу проверяющие набежали.Видимо,это было связано с тем,что его вывозят за границу.

      Удалить
    5. АТО как-то не эстетично... Как вы правы были в далёком 2012-ом...

      Удалить
  2. За пушку обидно :( прямо как дырка в сердце.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это демилитаризация, чтобы не стреляло, при чем тут твое сердце? Обычно бревнами затыкают пушку

      Удалить
    2. Так и заткнули бы её бревном.
      Или комиссия сказала бы, что пушка брёвнами сможет стрелять?

      Удалить
    3. А в чем проблема заказать по месту доставки танка ствол? На станках выточат, переварят и будет боевой. Вся эта процедура - дикий фарс, метал всегда можно починить или заменить.

      Удалить
    4. Член себе бы лучше этот газорезчик отрезал

      Удалить
    5. Жаль пушку не нужно ее портить щас вобще не достанеш таких снарядов и просто нечем стрелять

      Удалить
  3. Исходя из формы крыльев (ИС-2), надгусенечной полки и ремящиков, это последняя модификация зверобоя, года эдак 50-ого, 60-ого. Если сейчас по Ливийской пустыне прокатиться то на роту таких Зверобоев точно можно железа насобирать:) Да! И еще не забыть десяток ису под ЧАЭС, которых туда загнали в 86-ой пробивать выстрелами стену энергоблока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ничё та мне пробивали не трепись!

      Удалить
    2. Слава всевышнему хватило мозгов. Отказались от этой идеи... Хотели куммулятивными снарядами стену энергоблока продырявить, издалека.
      Но штуки три там таки остались, фотки в инете есть. из замков выняли ударники и так они и остались стоять.

      Удалить
  4. Пушку жаль...надо было лучше боек нарастить :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот она настоящая советская техника :D Переживет нас всех.
    За восстановление медаль давать надо =)

    ОтветитьУдалить
  6. Чем всё закончилось? Зверобой этот теперь где?

    ОтветитьУдалить
  7. Надобно ввести смертную казнь за порчу оружия.
    Или - переплавка, или - полная боеготовность.
    Музейный экспонат? Пофиг! Девайс должен работать!
    Исключение, пожалуй, только боеприпасам повышенной мощности, типа атомной бомбы,
    или крупного снаряда. Или если деградация ВВ создаёт опасность произвольного подрыва.
    В данном случае - снарядов там не было.
    Значит, пушку прочистить,смазать, пробанить, закрыть жерло,чтоб не попадала грязь.
    А за дырку - проделать такую же, но в голове того, кто приказал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На все 100% ЗА! Кое кто боится и есть за что. Скоро 2017г, как никак годовщина да и по "уровню счастья в стране" в сам раз подходит сей момент. История то ведь "ходит по кругу". Так что дырками ДЫРКУ не заделают, а новую получат. И не малую.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Нахрена этот металолом держать в полной боевой готовности?

      Удалить
    4. сегодняшняя ситуация на Украине все-таки показывает, что танки ВОВ до сих пор востребованы. Главное, чтобы в прямые руки попали

      Удалить
  8. Интересно, что с ним теперь...

    ОтветитьУдалить
  9. Круто! А теперь-то танчик где?

    ОтветитьУдалить
  10. да зря пушку испортили, обидно. в 41 когда война началась танки с постаментов снимали и шли в бой, а это теперь просто памятник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь вот на Украине тоже снимают танки с постаментов.

      Удалить
  11. Хоть в Украине "Зверобоя" оставили?

    ОтветитьУдалить
  12. Кто оживил аппарат — красавцы!

    ОтветитьУдалить
  13. Орудие испортили!
    Боятся дерьмократы за свои задницы. А их давно уже пора "приголубить" за заслуги перед отечеством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это нужно делать по закону. потом это закрашивается и дыру не видно

      Удалить
  14. Специально разработаны среди тысяч картинок, размещенных ноутбуков, и какое количество комплектующих необходимо для оснащения сервисного центра. Помощь в убийстве.
    Файлы Русификаторов

    <a href="http://rusificator.vv.si/sitemap.html>Файлы Русификаторов</a><br>

    ОтветитьУдалить
  15. Пушка-то советская, страшно им стало, буржуинам, в сердцах их. На них она и была заточена.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  17. Куда самоходку подевали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самоходка в Латвии у наших коллег в военном музее.Они её отреставрировали.Сейчас лучше оригинала.Следов демилитаризации пушки уже нет.

      Удалить
    2. А за сколько продали Латвии?

      Удалить
    3. У моего знакомого был Москвич 2141, всё время ломался. Этот Москвич ему его подарил наш общий знакомый священник, который устал с ним мучаться, а священнику его продал один еврей, работавший недолго в той церкви водителем - заверял, что машина отличная и проблем с ней никаких.

      Так вот. Мой знакомый тоже с ним долго мучался, вложил в него прилично денег, но в итоге этот Москвич достал и его и он решил его продать. Долго продавал, но никто его так и не купил. И в итоге он сдал его на металлолом тыщ за 10 или за 15 рублей, точно не помню , но помню точно, что цифра между 10 и 15... По-моему, всё-таки, за 10. Года 2...3 назад это было в Москве.

      Я это к тому, что Москвич тонну весит, а ИСУ-152 - 46 тонн. Ну, допустим 6 тонн разворовали, пока стояла и в итоге самоходку продали по цене металлолома по 10000р за тонну. Это получается 400000 р. минимум.

      Хотя, по моему мнению, эта самоходка имеет гораздо большую ценность как памятник и вообще памятники нехорошо продавать, тем более Латвии, где в музее, куда его поставили, возможно (хорошо, если ошибусь), на таблички для него напишут что-нибудь наподобие "Военная техника советских оккупантов". В крайнем случае, можно было и на Украине переплавить. Как пушку "демилитаризуют" - больно смотреть. Это всё равно, что дегуманизовать человека. Я не осуждаю никого, понятно, что бывает, когда не до жиру - быть бы живу.

      Удалить
    4. В Украине щя тож напишут - техника Советских оккупантов))

      Удалить
    5. А где именно в Латвии? Какой музей? Я сам рижанин, с удовольствием вживую на него глянул бы

      Удалить
  18. Что примечательно когда,В 1978 году геологи случайно обнаружили староверов, Лыковых при обследовании реки Большой Абакан. Лыковы были незнакомы с современной цивилизацией.И вот прибывшие туда правоохранительные органы в первую очередь завели уголовное дело по поводу самострела, сделанного из авиционного пулемета с потерпевшего катастрофу военного самалета,так и не найденного много лет назад.Потом разум видимо прозрел и его закрыли.

    ОтветитьУдалить
  19. Золотые руки разбудили задремавшее "чудо", сделанное золотыми руками.
    А нам уже много лет талдычат, что мы ни к чему не способные люди и всё
    кивают на Европу. Очень показательно, браво ребята! Дед.

    ОтветитьУдалить
  20. Ребята, вы молодцы - такое чудо техники оживили!

    Нет, слов...

    ОтветитьУдалить
  21. За 26 дней спроектировали и в железе сделали "Зверобоя"...
    Отец на таком в августе 1944 в Польше две "Пантеры" подбил... но просмотрел "Фердинанд" и горел, задохнувшись от дыма... но - выбрался чудом...
    Сталин сказал, что с этими машинами будем заканчивать войну, а Гитлер - запретил своим танкистам вступать с ними в единоборства...

    ОтветитьУдалить
  22. Prosto net slow, molodzu rebyata! Zhal' tol'ko, chto texnika ne ostalas' na Ukraine, w kakom-nibyd' xoroshem myzee... No ponyatno zhe - rykowodstwy stranu daleko do istorii, a ochen' i ochen' zhal'. Kollegam iz NPF Tanais - ogromnoe SPASIBO, chto nashli, ozhiwili i wernyli obshestwy esche odny stranichky o gerojax!

    ОтветитьУдалить
  23. Вы великие молодцы, господа.
    Горжусь тем, что есть ещё не ленивые и заинтересованные люди.

    ОтветитьУдалить
  24. Жалко, что Украина теперь другое государство, а то приехал бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. она не в Украине а в Латвии теперь ИСУ-152 в Свента-музее г.Даугавпилс.

      Удалить
  25. а где в латвии этот музей, я там часто бываю, хочу заехать, посмотреть???

    ОтветитьУдалить
  26. Знаю местечно, где, по рассказам очевидцев затонул "Тигр". Самому что-либо сделать нет технической возможности.

    ОтветитьУдалить
  27. мда, все как всегда нада раскурочить, порезать автогеном, продать на металолом, жаль историческую технику, а надобно подмарафетить и в музей такой экземпляр, темболее на ходу то он!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Уважаю технику Великой Войны но это постановка. Возле гусениц завявший чёрный дёрн а дальше зелёная трава.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы тоже постановка, на аватаре, взрослый мужик, а пишите бред, как школьник...

      Удалить
  29. Эх вы, "спецы". Такую технику изуродовать. Надо же было догадаться, ствол резаком прожечь...Снарядов к пушке нет, бойка нет, затворная рама заварена, что ещё надо?
    Ну вбили бы бревно в ствол, резать-то зачем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это по закону нужно сделать. называется демилитаризация. потом это дыра заделывается и её не видно, когда танк покрасят

      Удалить
  30. Вы тоже "спец". Ничего непонимаете в демилитаризации.Как нам сказали "спецы" из СБУ, бревно из ствола легко вытащить, затворную раму вскрыть и ещё один раз она может выстрелить.В настоящее время техника находится у наших коллег в "Свента музее" г.Даугавпилс.Полностью восстановлена (пушка тоже).Можете найти в интернете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам ребята за Ваш огромный труд!!! Дай Вам Бог всего самого хорошего!

      Удалить
  31. Ну что, не жалеете о продаже прибалтийским фашистам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хозяин музея, купивший нашу технику -патриот России, русский.

      Удалить
    2. Жалели бы, если бы продали срасийским оккупантам!

      Удалить
  32. хорошо что не переплавили да не очень то хорошо продавать -жаль, так и пропадает техника нашей истории (((

    ОтветитьУдалить
  33. Молодцы, мужики! Низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
  34. Слов нет, просто молодцы! Честь и хвала Вам что не бросили этого легендарного монстра наи произвол судьбы! Этой героической технике место в музее!

    ОтветитьУдалить
  35. Огромное вам спасибо Мужики оживили просто супер танк я играю в танки и свою ИСУ-152 просто обожаю обалденный танк а вам ЧЕСТЬ И СЛАВА!!! за то что не даёте забыть что зделал в ВОВ СОВЕТСКИЙ НАРОД и востанавливаете такие памятники !!! Ещё бы узнать кто был экипаж этого чуда было бы просто супер!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ребят, спасибо за работу. Несколько даже рад что техника в литве оказалась, в украине увы о ней бы и не вспомнили. Не говоря уже о нормальной реставрации и постановки в музее. История должна жить (:

      Удалить
  36. что-то такого села нет на карте--Галинка(Чернг.олб)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наверное потому что село называется Голенка

      Удалить
  37. Русская разведка? Это что за оскорбление в адрес Русских?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Вас наверно проблема со слухом. "Вражеская разведка".

      Удалить
  38. Кто из 2020 года - всем привет!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  39. Добре, хлопци)... Привет из России.

    ОтветитьУдалить
  40. Долбоебы хохлы. Только всё изуродовать.

    ОтветитьУдалить
  41. Здравствуйте. Хочу сказать что вы молодцы,слов нет мой Дед был наводчиком в такой Су152 и дошел до Берлина. Это самый мощный танк в истории. С наилучшими пожеланиями с Казахстана внук Медет

    ОтветитьУдалить
  42. Здравствуйте. Хочу сказать что вы молодцы,слов нет мой Дед был наводчиком в такой Су152 и дошел до Берлина. Это самый мощный танк в истории. С наилучшими пожеланиями с Казахстана внук Медет

    ОтветитьУдалить
  43. Здрастуйте, видос про ИСУ-152 класс, но мне нужно номер телефона одного человека из видео:Оживший "Зверобой" ИСУ-152.Славик Козенко его имя, еслы знаете такого передайте пожалуйста что его ищет С. Игорь Маркович(0994514593)

    ОтветитьУдалить
  44. Да, молодцы. У меня вопрос чуть не по теме. Почему ваша фирма называется "Танаис"? Вопрос связан с тем, что между Ростовом-на-Дону и Таганрогом есть такой населенный пункт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет ! Я из Ростова на Дону. Когда-то давно было там поселение "Танаис". Но неожиданно все его жители куда-то исчезли.

      Удалить
  45. Привет всем! Я - Адрик Вадим, живущий в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как мистер Бенджамин помог мне ссудой в размере 15 000 000,00 рублей, чтобы я смог начать доставку еды после того, как у меня есть работа в Несколько отелей здесь, в Кургане, просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я сейчас благодарю Бога, что теперь я работаю на себя, и 5 работников работают на моем попечении. Просто если вы ищете финансовую свободу, я посоветую вам связаться с мистером Бенджамином с этим электронным письмом ниже и номером приложения. lfdsloans@outlook.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить
  46. «Бенджамин Бриэль Ли всегда был очень профессионален, держал меня в курсе всего, что происходило. Если у меня были какие-либо вопросы, он всегда был готов ответить. Это была моя первая покупка дома, я мало что знал о процессе кредитования, он помог мне понять, о чем у меня возникли вопросы. Мне очень понравилось с ним работать.
    Он - специалист по кредитам, работающий с группой инвесторов, которые готовы профинансировать любой проект или одолжить вам любую сумму с очень низким процентом. Связаться с Бенджамином Бриэлом Ли E-Mail: lfdsloans@outlook.com Whats-App Number: + 1-989 -394-3740.

    ОтветитьУдалить
  47. отголоски былой, более развитой цивилизации)

    ОтветитьУдалить
  48. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить